Президент банка латвии

Президент Банка Латвии: за два года электричество подорожало на 100 миллионов 3 24.01.2022

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в прямом эфире программы "Kas notiek Latvijā?" на ЛТВ-1 призвал сравнивать цены на электроэнергию не столько с декабрем 2020-го года, когда уже вовсю свирепствовала пандемия, а с декабрем 2019-го года. И это сравнение, с показателями двухлетней давности, просто шокируют: электричество для предприятий и домохозяйств в общей сложности подорожало на 100 миллионов евро!

Мартиньш Казакс стал президентом Банка Латвии 2 12.12.2019

Сейм утвердил сегодня на должности президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, за кандидатуру которого проголосовали 76 депутатов.

Сейм отклонил идею импичмента президента Банка Латвии 2 14.03.2018

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма договорилась подать альтернативный законопроект, предусматривающий, что президент Банка Латвии может занимать должность не более двух сроков подряд. Но было отклонена идея о принудительном отстранении его от должности.

Глава Банка Латвии не будет выдвигаться на следующий срок 10 07.11.2017

Президент Банка Латвии Илмарс Римшевич, у которого в конце 2019 года истекает третий срок полномочий, не намерен выдвигать свою кандидатуру на следующий срок. Об этом он сказал во вторник в интервью порталу Delfi.

Римшевич: экономика Латвии в лидерах ЕС 8 02.11.2017

Экономика Латвии в 2017 году развивается стремительными темпами во всех сферах народного хозяйства. Латвия по темпам развития обгоняет многие другие страны ЕС. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Президент Банка Латвии: «Мы печатаем деньги день и ночь» 5 20.10.2017

Пришло последнее время подумать о том, как лучше использовать имеющиеся у Латвии ресурсы, а не просить дополнительных денег, которые печатаются круглые сутки, заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич на форуме «Формула Латвии 2050. Сценарии развития».

Пора подумать о лечении Латвии 6 11.09.2017

Надо взывать скорую: в центробанке измерили температуру экономики.

Глава Банка Латвии: оставьте нашу налоговую систему в покое! 3 09.12.2016

Налоговую систему Латвии нужно оставить в покое, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: если мы продолжим "сидеть на игле" еврофондов, то не избежим кризиса 11 28.09.2016

Латвия должна готовиться к кризисам последующих лет, которые, безусловно, будут, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Экономика Латвии: вот, к чему может привести повышение налогов 3 15.06.2016

Пресс-конференция президента Банка Латвии Илмара Римшевича на прошлой неделе не дала особых поводов для оптимистических ожиданий. Банк Латвии вновь снизил прогноз роста ВВП в 2016 году — с мартовских 2,3 до июньских 2 процентов. По мнению экспертов БЛ, ни «печатный станок», ни повышение налогов проблем латвийской экономики не решит. И ключевое слово перемен - структурные реформы.

Президент: Уклонение от НДС ежегодно создает государству ущерб в размере более 700 млн евро 6 27.04.2016

Чтобы можно было позволить себе увеличение бюджетных расходов, нужно значительно наращивать доходы, и нынешние темпы развития экономики недостаточны, чтобы это обеспечить и достичь среднего уровня благосостояния ЕС, заявил сегодня на встрече с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем президент Латвии Раймонд Вейонис.

Президент Банка Латвии: следующего кризиса мы не переживём – а он уже близок 21 29.03.2016

На прошлой неделе президент Банка Латвии Илмар Римшевич заявил, что Латвия стоит на пороге нового экономического кризиса. А жители Латвии этого очень боятся. Это показал последний опрос SKDS. Более половины опрошенных латвийцев (55%) назвали экономические неурядицы самым большим риском для страны. Угрозу войны при этом упомянули лишь 37% респондентов.

Римшевич: Латвия должна готовиться к новому кризису 12 11.03.2016

Несмотря на то, что валовый внутренний продукт Латвии растет, темпы роста замедляются, и страна должна быть готова к новому кризису, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma телеканала LTV президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Американские компании проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов 02.02.2016

Весной этого года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) привлечет специализированные американские компании, которые проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал кандидат на пост председателя КРФК и нынешний заместитель руководителя Петерс Путниньш.

Глава Банка Латвии: следующему правительству придется сверстать «нулевой бюджет» 18.01.2016

Следующему правительству предстоит подготовить бездефицитный бюджет и отказаться от политики регулярного изменения налогов, заявил в интервью Латвийскому радио президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич: это был год неиспользованных возможностей 02.12.2015

В образовании и здравоохранении нужны основательные реформы, так как эти сферы год от года требуют дополнительных средств, а использование предоставленного финансирования не анализируется, заявил в интервью Neatkarīga Rīta Avīze президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Как сделать Латвию богатой? 10 28.10.2015

Президент Банка Латвии Илмарс Римшевич предложил проанализировать сильные и слабые стороны латвийской экономики.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Раймонд Паулс: государственных мужей следовало бы хорошо проучить 4 10.12.2011

«Тех, кто потерял свои денежки в Krājbanka, "развели" классическим способом, - говорит Раймонд Паулс в интервью газете Neatkarīgā. - Дальше уже просто некуда».